top of page

Precifique corretamente os seus produtos e serviços

  • mgncursosonline
  • 29 de ago. de 2024
  • 4 min de leitura

Atualizado: 17 de mar.

A precificação é um dos pontos mais importantes do negócio e por isso deve ser feita da forma correta para não gerar prejuízo e nem descontentamento.

Formação do preço final
Precificação

Quem nunca escutou aquelas frases clássicas como: "Está muito caro", "Fulano vende mais barato", "Porque o seu produto é bem mais caro que os demais?"


Precificação sempre foi um tabu na vida do empreendedor e da empreendedora. Se o valor é muito acima do mercado, o cliente reclama, se for muito abaixo, gera prejuízo ao negócio.


O que você costuma fazer para criar um equilíbrio nessas situações?


Primeiramente, para você ter confiança no valor que irá cobrar precisa saber exatamente como ele é formado e quais os seus reais custos embutidos na formação do preço final.


Se você tem um negócio na área alimentícia o valor final não será formado apenas com base no custo da receita, como era feito no passado.


O primeiro desafio é explicar para o cliente que no passado a precificação era feita de forma errada pois o pequeno empreendedor e empreendedora considerava apenas o que gastava na compra dos ingredientes, não tinha lucro e por isso não evoluiu o seu negócio.


Vale lembrar que a precificação também está alinhada com um bom atendimento, apresentação e com a qualidade do produto ou serviço que está sendo oferecido.


Existem formas de precificação que vão da mais prática até a mais elaborada. O objetivo desse post é te mostrar a forma mais rápida e prática.


Você já ouviu falar em CMV (custo por mercadoria vendida)?

Em resumo, trata-se da soma do custo da matéria prima e embalagem envolvidos na produção.

Por exemplo, para produzir um bolo é necessário somar o preço de todos os ingredientes e embalagens envolvidos na produção


Exemplo:

Bolo de chocolate com cobertura


Massa:

250g de Farinha de trigo - R$1,25

50g de Chocolate em pó 50% - R$1,50

3 Ovos - R$1,50

150g de açúcar refinado - R$1,05

100g manteiga - R$3,60

200mL de leite líquido integral - R$1,00

15g de fermento químico (bolo) - R$0,60


Cobertura

1 cx de leite condensado - R$6,00

1 cx de creme de leite - R$3,50

50g de chocolate em pó 50% - R$1,50

50g de granulado sabor chocolate - R$1,20


Embalagem

1 porta bolo descartável - R$5,00

1 cakeboard - R$5,00


passo é saber quanto irá custar cada ingrediente e a quantidade que vem na embalagem de cada um deles.


Farinha de trigo - 1,0kg (1000g) - R$5,00

Chocolate em pó 50% - 1,0kg (1000g)- R$30

Ovos - 20 unidades - R$10

Açúcar refinado - 1,0kg (1000g) - R$7,00

Manteiga - 500g - R$18

Leite líquido - 1,0L (1000mL) - R$5,00

Fermento químico - 100g - R$4,00

Leite condensado - 1 Cx (395g) - R$6,00

Creme de leite - 1 Cx (200g) - R$3,50

Granulado - 500g - R$12

Porta bolo descartável - 1 unidade - R$5,00

Cakeboard - 1 unidade - R$5,00


passo é saber o valor da receita e da embalagem e somar (CMV)


Cálculo

[Preço do ingrediente ÷ quantidade na embalagem (g ou mL ou und.)] x quantidade usada na receita


Farinha de trigo

R$5,00 ÷ 1000g = R$0,005

R$0,005 x 250g = R$1,25


Ovos

R$10 ÷ 20 unidades = R$0,50

R$0,50 x 3 = R$1,50


Leite líquido

R$5,00 ÷ 1000mL = R$0,005

R$0,005 x 200mL = R$1,00


O Valor da receita é a soma dos valores dos ingredientes


Valor da massa = R$10,50

Valor da cobertura= R$12,20

Valor da receita = R$13,30 + R$12,20 = R$22,70

Valor da embalagem = R$5,00 + R$5,00 = R$10

CMV = R$22,70 + R$10 = R$32,70


Passo é definir qual a porcentagem do CMV no seu valor final.


Para que o seu negócio seja financeiramente saudável o recomendado é que o CMV não ultrapasse 40% do valor final de venda ou seja, que o CMV esteja entre 10 e 40% do total


Nesse exemplo acima do bolo de chocolate, considerando que o CMV seja de 40% o valor de venda deve ser de:


CMV = R$32,70 é 40% do total

Valor final de venda desse bolo, ou seja 100% será R$81,75


R$32,70 -------- 40%

Preço final ----- 100%

Preço final = R$32,70 x 100% = 32700

Preço final = 32700 ÷ 40% = R$81,75


Os 60% restantes que compõem o preço serão referentes ao custo da mão de obra (salário), custos fixos (energia, gás, água...) e lucro


Concluímos que a forma correta de precificar o seu produto é somando os custos com a receita, custo com a embalagem, custos fixos, custo com a mão de obra e o lucro e não apenas considerar o custo com a receita e multiplicar por dois pois, dessa forma você ficará no prejuízo.


Dica: se você é um empreendedor ou empreendedora que tem um pequeno negócio na cozinha da sua casa poderá separar os valores, por exemplo, da seguinte forma:

  • 40% do valor final são para cobrir os custos da receita e embalagem ex: R$32,70

  • 30% são para cobrir os custos com a mão de obra, ex: R$24,55

  • 15% são para cobrir os custos fixos, ex: R$12,25

  • 15% o lucro/investimento. Ex: R$12,25


Se você acha complicado fazer todos esses cálculos e prefere uma precificação mais completa e automatizada temos uma opção ideal para você. A planilha de precificação que te informa todos os custos, lucro, faturamento e valor de venda em um só lugar. Para mais informações clique aqui

Commenti

Valutazione 0 stelle su 5.
Non ci sono ancora valutazioni

Aggiungi una valutazione
bottom of page