Precifique corretamente os seus produtos e serviços
- mgncursosonline
- 29 de ago. de 2024
- 4 min de leitura
Atualizado: 17 de mar.
A precificação é um dos pontos mais importantes do negócio e por isso deve ser feita da forma correta para não gerar prejuízo e nem descontentamento.
Quem nunca escutou aquelas frases clássicas como: "Está muito caro", "Fulano vende mais barato", "Porque o seu produto é bem mais caro que os demais?"
Precificação sempre foi um tabu na vida do empreendedor e da empreendedora. Se o valor é muito acima do mercado, o cliente reclama, se for muito abaixo, gera prejuízo ao negócio.
O que você costuma fazer para criar um equilíbrio nessas situações?
Primeiramente, para você ter confiança no valor que irá cobrar precisa saber exatamente como ele é formado e quais os seus reais custos embutidos na formação do preço final.
Se você tem um negócio na área alimentícia o valor final não será formado apenas com base no custo da receita, como era feito no passado.
O primeiro desafio é explicar para o cliente que no passado a precificação era feita de forma errada pois o pequeno empreendedor e empreendedora considerava apenas o que gastava na compra dos ingredientes, não tinha lucro e por isso não evoluiu o seu negócio.
Vale lembrar que a precificação também está alinhada com um bom atendimento, apresentação e com a qualidade do produto ou serviço que está sendo oferecido.
Existem formas de precificação que vão da mais prática até a mais elaborada. O objetivo desse post é te mostrar a forma mais rápida e prática.
Você já ouviu falar em CMV (custo por mercadoria vendida)?
Em resumo, trata-se da soma do custo da matéria prima e embalagem envolvidos na produção.
Por exemplo, para produzir um bolo é necessário somar o preço de todos os ingredientes e embalagens envolvidos na produção
Exemplo:
Bolo de chocolate com cobertura
Massa:
250g de Farinha de trigo - R$1,25
50g de Chocolate em pó 50% - R$1,50
3 Ovos - R$1,50
150g de açúcar refinado - R$1,05
100g manteiga - R$3,60
200mL de leite líquido integral - R$1,00
15g de fermento químico (bolo) - R$0,60
Cobertura
1 cx de leite condensado - R$6,00
1 cx de creme de leite - R$3,50
50g de chocolate em pó 50% - R$1,50
50g de granulado sabor chocolate - R$1,20
Embalagem
1 porta bolo descartável - R$5,00
1 cakeboard - R$5,00
1° passo é saber quanto irá custar cada ingrediente e a quantidade que vem na embalagem de cada um deles.
Farinha de trigo - 1,0kg (1000g) - R$5,00
Chocolate em pó 50% - 1,0kg (1000g)- R$30
Ovos - 20 unidades - R$10
Açúcar refinado - 1,0kg (1000g) - R$7,00
Manteiga - 500g - R$18
Leite líquido - 1,0L (1000mL) - R$5,00
Fermento químico - 100g - R$4,00
Leite condensado - 1 Cx (395g) - R$6,00
Creme de leite - 1 Cx (200g) - R$3,50
Granulado - 500g - R$12
Porta bolo descartável - 1 unidade - R$5,00
Cakeboard - 1 unidade - R$5,00
2° passo é saber o valor da receita e da embalagem e somar (CMV)
Cálculo
[Preço do ingrediente ÷ quantidade na embalagem (g ou mL ou und.)] x quantidade usada na receita
Farinha de trigo
R$5,00 ÷ 1000g = R$0,005
R$0,005 x 250g = R$1,25
Ovos
R$10 ÷ 20 unidades = R$0,50
R$0,50 x 3 = R$1,50
Leite líquido
R$5,00 ÷ 1000mL = R$0,005
R$0,005 x 200mL = R$1,00
O Valor da receita é a soma dos valores dos ingredientes
Valor da massa = R$10,50
Valor da cobertura= R$12,20
Valor da receita = R$13,30 + R$12,20 = R$22,70
Valor da embalagem = R$5,00 + R$5,00 = R$10
CMV = R$22,70 + R$10 = R$32,70
3° Passo é definir qual a porcentagem do CMV no seu valor final.
Para que o seu negócio seja financeiramente saudável o recomendado é que o CMV não ultrapasse 40% do valor final de venda ou seja, que o CMV esteja entre 10 e 40% do total
Nesse exemplo acima do bolo de chocolate, considerando que o CMV seja de 40% o valor de venda deve ser de:
CMV = R$32,70 é 40% do total
Valor final de venda desse bolo, ou seja 100% será R$81,75
R$32,70 -------- 40%
Preço final ----- 100%
Preço final = R$32,70 x 100% = 32700
Preço final = 32700 ÷ 40% = R$81,75
Os 60% restantes que compõem o preço serão referentes ao custo da mão de obra (salário), custos fixos (energia, gás, água...) e lucro
Concluímos que a forma correta de precificar o seu produto é somando os custos com a receita, custo com a embalagem, custos fixos, custo com a mão de obra e o lucro e não apenas considerar o custo com a receita e multiplicar por dois pois, dessa forma você ficará no prejuízo.
Dica: se você é um empreendedor ou empreendedora que tem um pequeno negócio na cozinha da sua casa poderá separar os valores, por exemplo, da seguinte forma:
40% do valor final são para cobrir os custos da receita e embalagem ex: R$32,70
30% são para cobrir os custos com a mão de obra, ex: R$24,55
15% são para cobrir os custos fixos, ex: R$12,25
15% o lucro/investimento. Ex: R$12,25
Se você acha complicado fazer todos esses cálculos e prefere uma precificação mais completa e automatizada temos uma opção ideal para você. A planilha de precificação que te informa todos os custos, lucro, faturamento e valor de venda em um só lugar. Para mais informações clique aqui
Commenti